Чт, 28-03-2024


Оказалась ли полезной вам информация нашего сайта?
Всего ответов: 134



Украинская Баннерная Сеть

Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Энциклопедия растений
Алфавитный указатель
Технология ухода
Если растение заболело
Ответы на вопросы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Комнатные растения » Семейство Ароидные » Краткое описание семейства Ароидных
Краткое описание семейства Ароидных
ЮрийДата: Чт, 11-09-2008, 08:01 | Сообщение # 1
Непревзойденный
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Общее описание

Мир ароидных велик и многообразен. Среди этих растений с соцветием-початком и покрывалом немало декоративных. Одни ценны своими листьями: пальчатыми или похожими на капли, бархатисто-коричневыми или ярко-алыми, пятнистыми или даже перфорированными. Другие радуют взор изящным покрывалом: белым, красным, желтым или даже крапчатым. Есть среди них и очень оригинальные, и непритязательные, капризные и легкие в культуре. Ароидными можно украсить и не очень освещенный угол комнаты, и южное окно. Можно заставить одни виды виться или использовать как ампельные растения, тогда как другие дают необычную срезку или пышную красочную листву.

Ароидные настолько многообразны, что им посвящают специальные выставки. Жаль только, что в наших интерьерах все еще мало этих необычных растений, а круг их горячих почитателей чрезвычайно узок.

Отличительные признаки

Главная особенность ароидных - это их соцветия (початки). Мелкие цветки сидят на расширенной мясистой оси. Часто в початке есть специальные зоны только с мужскими и только с женскими цветками. Иногда початок имеет еще более сложную структуру (как у сауроматума и аморфофаллюса).

Особую декоративность соцветию придает покрывало - широкий видоизмененный лист яркой привлекательной окраски. Оно либо почти полностью укрывает соцветие (как у зантедехии или алоказии), либо почти совсем не прикрывает его (как у антуриумов). Иногда покрывало очень маленькое, но почти всегда его можно найти при соцветии.

Если цветков нет, то опознать ароидные значительно труднее. Помогают листья: они разделены на листовую пластинку и черешок. Жилки на листьях почти всегда расположены пальчато или перисто. Очередные листья охватывают стебель своим основанием и располагаются по спирали.

Форма листьев самая разнообразная. Листья могут быть стреловидными (зантедехия), пальчатыми (некоторые филлодендроны и монстера), сердцевидными, узкоклиновидными, а у аморфофаллюса встречаются даже сложные листья из многочисленных мелких листочков. Часть листьев может видоизменяться, превращаясь в чешуи. Их можно наблюдать у прорастающих сквозь землю ростков каладиума, зантедехии или сауроматума. У антуриумов каждый новый побег, который вырос за один ритм роста, отмечен чешуевидными листьями. А у взрослых филлодендронов чешуевидные и зеленые листья чередуются.

Корни

У лиан из семейства ароидных на стеблях часто образуются воздушные корни, служащие для поглощения дополнительных питательных веществ и воды. Но не в этом их главная функция. Поскольку стебель этих лиан не способен обвивать опору, то корни служат для закрепления растения на ней. Если вы решили, что ваша лиана станет расти горизонтально, то направляйте воздушные корни в субстрат. Чтобы получить вертикальный рост, нужна специальная опора, имитирующая ствол.

Искусственный ствол можно приобрести в магазине, а можно изготовить самим. Для этого выберите деревянный или пластмассовый шест подходящей величины и укрепите на нем слой сфагнума с помощью бечевки или мешковины. Запакуйте внутрь наподобие рулета смесь сосновой коры, торфа и листовой земли в равных пропорциях. Заверните шест в сфагновый "рулет". Конец шеста оставляют свободным, чтобы воткнуть его в землю. Для более крупных ароидных искусственный ствол должен быть более толстым.

При поливах искусственный ствол также необходимо увлажнять. Тогда растение будет запускать свои воздушные корни в мох и таким образом закрепляться на опоре. Этим способом можно выращивать сциндапсус, филлодендрон и другие лианы из семейства ароидных.

Примечательная особенность воздушных корней - формирование только в узлах (и никогда в междоузлиях). Это учитывают при черенковании. Нижний срез должен проходить немного ниже узла. При размножении лиан воздушными отводками влажный субстрат прикрепляют к узлам, но никак не к середине междоузлия.


Життя без мрії - сірі будні
 
ЮрийДата: Чт, 11-09-2008, 08:01 | Сообщение # 2
Непревзойденный
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Жизненные формы

Разнообразен и внешний облик ароидных. Из тропических лесов к нам пришли лазящие лианы. У них практически нет периода покоя, и листья продолжают образовываться круглый год.

Яркий контраст с ними представляют клубневые ароидные. Многие из них имеют некоторое пищевое значение. Как правило, они происходят из областей с сезонным климатом (с муссонами, засухой или даже с похолоданиями). Таким ароидным необходим покой, часть года они проводят в безлистном состоянии. Для перехода к цветению клубни должны набрать достаточную массу.

Состояние покоя клубневых видов мало зависит от ухода: даже при постоянных температуре и поливе растения сбрасывают листья. По окончании периода покоя даже без полива и при пониженной температуре они начинают прорастать. Ваша задача - помочь растениям установить ритмы роста, для этого внимательно наблюдайте за ними, а когда именно создавать покой и когда выходить из него - растения "подскажут" сами.

Корневищные ароидные

Корневищные ароидные (некоторые алоказии, спатифиллюмы, часть антуриумов) составляют как бы промежуточную группу между лианами и клубневыми видами. Им может потребоваться небольшой период покоя, но листья они при этом не сбрасывают.

Жизненные формы у ароидных порой очень мало зависят от того, к какому роду относится данное растение. Так, среди огромного многообразия видов антуриумов (около 500) или филлодендронов (около 250) найдутся не только лианы, но и корневищные виды и даже суккуленты. Так что предлагаемая классификация комнатных ароидных достаточно условна.

Полив

Все ароидные - в той или иной степени влаголюбивые растения. Поэтому поливают их обильно. Для полуболотных видов рекомендуется нижний полив из поддона или даже поддержание некоторого уровня воды в поддоне. Единственный случай, когда можно сильно ограничить или даже прекратить полив, - это в период покоя у клубневых ароидных.

Многие ароидные хорошо удаются в гидропонной культуре. Их корни не нужно погружать в раствор более чем на 1/2-2/3, тогда необходимость в аэрации отпадает.

Удобрение

Все ароидные нуждаются в обильном удобрении. Они положительно отреагируют как на органические, так и на минеральные удобрения, органические даже предпочтительнее. Удобрения обычно вносят в летние месяцы.

Размножение

Проблем с размножением у ароидных, как правило, не возникает. Лианы легко размножаются , а клубневые формы дают много деток. Корневищные растения размножайте делением куста.

Некоторые ароидные можно размножать мелкими "выводковыми" листочками, которые образуются на растениях естественно или при листопаде, например, аморфофаллюс бульбоносный (Amorphophallus bulbifer). Но это скорее исключение, чем правило.

Многие ароидные образуют семена, даже если вы ничего не предпринимали, чтобы их получить. Их можно использовать для размножения. Единственное требование - высевайте их немедленно после сбора, никогда не подсушивайте и не храните долго.

Вредители

На ароидные нападает тля. Ее размножение легко подавляется с помощью современных пиретроидных препаратов. Не забывайте проводить профилактические опрыскивания в летний период с интервалом в 3 недели. Кроме того, большой вред наносит паутинный клещик. К счастью, листья большинства ароидных гладкие, их легко можно промыть мыльным раствором или обработать спиртом.

http://flowers.foka.ru


Життя без мрії - сірі будні
 
Форум » Комнатные растения » Семейство Ароидные » Краткое описание семейства Ароидных
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: