Чт, 28-03-2024


Оцените дизайн нашего сайта
Всего ответов: 193



Украинская Баннерная Сеть

Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Энциклопедия растений
Алфавитный указатель
Технология ухода
Если растение заболело
Ответы на вопросы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Комнатные растения » Семейство Акантовые » Краткое описание семейства Акантовых
Краткое описание семейства Акантовых
ЮрийДата: Чт, 11-09-2008, 07:49 | Сообщение # 1
Непревзойденный
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Семейство Акантовые (Acanthaceae Juss.) объединяет около 2600 видов, относящихся примерно к 250 родам. В основном это многолетние травянистые растения и полукустарники, широко распространенные в тропиках и субтропиках обоих полушарий. Около 10 родов, включая большинство крупных, представлены в обоих полушариях. Преобладают в семействе роды небольшие, с ограниченным ареалом. В обширном ареале акантовых выделяются четыре центра наибольшей концентрации родов: Южная и Юго-Восточная Азия, тропическая Африка и Мадагаскар, Южная Америка и Центральная Америка с островами Карибского моря. Несколько видов произрастает на юго-востоке США, 3 вида аканта (Acanthus) встречаются в Южной Европе. Наряду с крупными травами среди акантовых существуют почти бесстебельные растения с прикорневой розеткой листьев, обычны также и кустарники высотой 2—4 м.

Листья у акантовых простые, супротивные, иногда очень крупные, как у некоторых видов аканта. Цветки собраны в колосья и кисти, двуполые. Плод у акантовых — двугнездная коробочка, раскрывающаяся двумя створками.

Для представителей семейства акантовых, характерно насекомоопыление. Опылителей привлекают яркий, разнообразной окраски венчик и прицветники соцветия, обильный нектар, а иногда и нектарные желёзки на прицветничках, черешках листьев и на стеблях.

У видов афеландры (Aphelandra), якобинии (Jacobinia) и санчесии (Sanchezia) из лесов тропической Америки в опылении участвуют колибри.

* Семейство акантовых делят на 5 подсемейств: нельсониевые (Nelsonioideae);
* тунбергиевые (Thunbergioideae);
* мендонкиевые (Mendoncioideae);
* акантовые (Acanthoideae);
* руэллиевые (Ruellioideae).

Акантовые не имеют большого практического значения. Некоторые виды используют в народной медицине и выращивают как декоративные растения.

Семейство акантовые по-своему знаменито. Форма листьев средиземноморских видов аканта лежит в основе архитектурных украшений коринфских и композитных капителей, орнаментации фризов, карнизов и других элементов зданий.

Источник


Життя без мрії - сірі будні
 
Форум » Комнатные растения » Семейство Акантовые » Краткое описание семейства Акантовых
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: