Пт, 29-03-2024


Оказалась ли полезной вам информация нашего сайта?
Всего ответов: 134



Украинская Баннерная Сеть

Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Энциклопедия растений
Алфавитный указатель
Технология ухода
Если растение заболело
Ответы на вопросы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Комнатные растения » Семейство Лилейные » Краткое описание семейства Лилейных
Краткое описание семейства Лилейных
ЮрийДата: Пн, 22-09-2008, 18:08 | Сообщение # 1
Непревзойденный
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Это семейство содержит 45 родов и около 1300 видов, распостраненных в умеренных областях Евразии, Африки и Северной Америки с немногочисленными представителями в горах тропической Африки и Южной Америки.
Лилейные - многолетние травянистые луковичные растения. Самое высокое из них - гималайский вид кардиокринум гигантский, достигает 4м, самое маленькое из них - южноафриканский литантус крохотный, его высота вместе с луковицей величиной с горошину достигает 25 мм. Среди лилейных известно даже два эпифита. Родокон ургинеевидный на острове Магадаскар и лилия древесная в восточной Азии. К них имеется луковица, скрытая в моховом покрове ствола дерева. Строение луковиц, их способы заглубленя, покрытие луковиц очень разнообразны в пределах семейства.
Цветоносные стрелки бывают облиственные и безлистые - стрелки и цветоносы. В последнем случае все листья собраны в приземном пучке. Листья цельные, чаще ланцетные или линейные, иногда сердцевидные и на черешках (род кардиокринум и дримиопсис). Цветки от мелких дж крупных, одиночные или собранные в врехушечные соцветия, обычно кисти. Прицветники обычно малкие, неокрашенные, иногда они большие и зеленые, собраны на верхушках цветоносов (некоротые виды рябчика, эукомис). Цветки обоеполые, реже однополые, актиноморфные или реже зигоморфные. Околоцветник венчиковидный, из шести листков в двух кругах, сегменты свободные или сросшиеся в трубку; сегменты наружного круга обычно незначительно отличаются от сегментов внутреннего круга. Тычинок также 6, расположенных в два круга. Завязь обычно верхняя. Цветки лилейных часто ароматные, с большим количеством нектара, опыляются различного рода насекомыми. Плод - коробочка.
Семейство имеет два подсемейства - собственно лилейные (10 родов, 470 видов) и пролесковые.
Растения с разных родов семейства лилейных имеют важное значение в медицине, некоторые из них используются в пищу, но больше всего семейство известно как имеющее ярких, красивых представителей, которые широко распостранены в цветоводстве всего земного шара.


Життя без мрії - сірі будні
 
Форум » Комнатные растения » Семейство Лилейные » Краткое описание семейства Лилейных
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: