Пт, 29-03-2024


Оцените дизайн нашего сайта
Всего ответов: 193



Украинская Баннерная Сеть

Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Энциклопедия растений
Алфавитный указатель
Технология ухода
Если растение заболело
Ответы на вопросы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Комнатные растения » Семейство Орхидные » Краткое описание семейства орхидных
Краткое описание семейства орхидных
ЮрийДата: Ср, 01-10-2008, 12:07 | Сообщение # 1
Непревзойденный
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Орхидные - крупнейшее среди однодольных семейство, насчитывающее около 750 родов и от 20 000 видов, а по некоторым данным - гораздо больше - до 800 родов и 35 000 видов. Природа щедро одарила это семейство необычайной красотой и разнообразием цветков, изумляющих людей с древнейших времен и до наших дней. Поэты посвящали орхидеям стихи, художники рисовали их на своих полотнах, ботаники давали им имена богинь и красавиц. Орхидные - космополиты. Они встречаются почти во всех пригодных для обитания областей Земли, от Швеции и Аляски на севере до Огненной Земли и субантарктического острова Маккуори на юге. Но большинство из них сосредоточнено в тропических широтах, особенно в тропической Америке и Юго-Восточной Азии.
Стебли наземных и особенно эпифитных орхидей чаще всего характеризируются симподиальным ростом. Растение представляет собой систему многолетних побегов, горизонтальные части которых образуют корневище, покрыто обычно чешуевидными листьями, а вертикальные части с нормальными и чешуевидными листьями возвышаются над субстратом.
Гораздо реже у орхидных встречается моноподиальный рост, когда побег нарастает только с одной точки возобновления, а цветоносы появляются в пазушных почках.


Життя без мрії - сірі будні
 
Форум » Комнатные растения » Семейство Орхидные » Краткое описание семейства орхидных
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: