Пт, 19-04-2024


Оказалась ли полезной вам информация нашего сайта?
Всего ответов: 134



Украинская Баннерная Сеть

Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Энциклопедия растений
Алфавитный указатель
Технология ухода
Если растение заболело
Ответы на вопросы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Комнатные растения » Семейство Агавовые » Краткое описание семейства Агавовых
Краткое описание семейства Агавовых
ЮрийДата: Чт, 11-09-2008, 07:45 | Сообщение # 1
Непревзойденный
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Семейство Агавовые сейчас выделяют как отдельное семейство, хотя раньше растения, входящие в это семейство, относили к ряду подсемейств семейства Лилейных.

Это семейство насчитывает около 600 видов, объединеных в 20 родов, некоторые из которых прежде относили к лилейным или амариллисовым. Многие представители агавовых — травянистые растения, у которых стебель укорочен или совсем отсутствует. Но среди них встречается немало и древовидных растений (например, Dracaena draco).

Корневая система у агавовых - мочковатая. Линейные или ланцетные листья, почти всегда распологающиеся на стебле по спирали, часто собраны в плотные розетки; они жетские и волокнистые. По краю листа распологается ряд шипиков.

Цветки собраны в соцветия, образующиеся на длинных и разветвленных цветоносах. У некоторых видов (например, представители рода агава) соцветия колосовидные и могут достигать нескольких метров в высоту. Цветки чаще обоеполые, трубчатые или колокольчиковидные, с белыми или желтыми лепестками. Завязь может быть либо нижней (например, агавы), как у амариллисовых, либо верхней (например, юкки), как у лилейных. Плод - коробочка или, реже, ягода (например, у некоторых юкк).

Среди распространенных представителей семейства наибольшую декоративность представляют сортовые агавы. С помощью человека они широко распространились в областях с умеренным и жарким климатом на всех континентах. К этому семейству относятся многочисленные декоративные представители родов Sansevieria, Nolina, Dracaena, Yucca. Их широко используют в качестве комнатных растений. К этому же семейству относят широко известную туберозу (из рода Polianthes) - мексиканский цветок, популярный из-за своего тонкого и нежного аромата.


Життя без мрії - сірі будні
 
Форум » Комнатные растения » Семейство Агавовые » Краткое описание семейства Агавовых
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: