Чт, 28-03-2024


Оказалась ли полезной вам информация нашего сайта?
Всего ответов: 134



Украинская Баннерная Сеть

Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Энциклопедия растений
Алфавитный указатель
Технология ухода
Если растение заболело
Ответы на вопросы
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Mirage  
Форум » Комнатные растения » Семейство Мальвовые » Гибискус (Уход, размножение, цветение)
Гибискус
MirageДата: Вт, 30-09-2008, 23:12 | Сообщение # 1
Посвященный
Группа: Модераторы
Сообщений: 70
Репутация: 6
Статус: Offline
Гибискус на нашем сайте:

Описание
Фотогалерея
Уход

Гибискус относится к семейству Мальвовых. Родиной является Индия, Китай. Второе название гибискуса - китайская роза. В роду насчитывается около 250 видов гибискуса. Вечнозелёное неприхотливое кустарниковое растение высотой до 6 м. Листья тёмно-зелёные, с зубчатыми краями. Цветки пурпурно-красные, простые и махровые, есть сорта с белыми, розовыми, сиреневыми и жёлтыми окрасками цветов. Очень напоминают цветки мальвы. Диаметр цветка некоторых сортов достигает 15 см, у гибридов - до 25 см. Цветение наступает в июне и из-за обилия бутонов продолжается до глубокой осени, хотя продолжительность жизни одного цветка составляет всего 1 день.
В зимний период легко переносит температуру помещения 12 - 14оС. Любит хорошее освещение, в летний период нуждается в обильных поливах и опрыскиваниях. Растение хорошо и быстро развивается, нуждается в частой пересадке - в более объёмные горшки. Субстрат готовят тяжёлый, чтобы хорошо удерживал мощную развитую корневую систему гибискуса и влагу. Применяют дерновую, торфяную почву, перегной с добавлением песка в соотношении 2:2:1:1.
Пересадку производят весной, в марте формируют крону - вырезают лишние загущенные побеги, чтобы улучшить освещаемость кроны и стимулировать образование цветочных почек. Обрезка необходима для придания растению декоративности. Благодаря обрезке можно сформировать либо кустовую форму гибискуса, либо штамбовую - в виде маленького деревца.
Удобрение можно заложить при пересадке прямо в почву - лучше всего суперфосфат или костную муку. Подкормки вносят в период цветения 1 раз в неделю, как минеральные, так и органические, с весны до середины августа. К осени внесение азотистых удобрений и органики прекращают.
Размножают гибискус черенкованием, нарезав черенки в январе - феврале. Правила черенкования типичные - выбирают одревесневшие побеги, нижний срез - косой, 2 - 3 междоузлия. Нижние листочки отрезают так, чтобы черенок входил в землю на 1,5 - 2 см. Субстрат для черенков - лёгкий: торф (или дерновая земля), песок 1:1. Не забудьте уложить дренажный слой. Укоренение лучше происходит в парничковом климате, поэтому черенки гибискуса обязательно сверху прикрывать стеклом или полиэтиленовым пакетом. Укореняется в течение 4 - 5 недель.

Сообщение отредактировал Mirage - Вт, 30-09-2008, 23:14
 
MirageДата: Чт, 02-10-2008, 12:00 | Сообщение # 2
Посвященный
Группа: Модераторы
Сообщений: 70
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот несколько гибискусов из моей коллекции

Барселона

Купер

Найт Фаер

Дабл Пинк
 
ЮрийДата: Чт, 02-10-2008, 12:00 | Сообщение # 3
Непревзойденный
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Юля, я повторюсь, Найт Файр я запомнил еще раньше, на Флопешне. Красивые очень. И дабл Пинк очень нравится. Ты скажи, ты их только обрезаешь, не применяешь всяких штук, типа чтобы они не были лошадками?

Життя без мрії - сірі будні
 
MirageДата: Чт, 02-10-2008, 12:00 | Сообщение # 4
Посвященный
Группа: Модераторы
Сообщений: 70
Репутация: 6
Статус: Offline
Юрий, и обрезаю и применяю "Атлет", после его применения они не растут лошадками, а становятся такими крепенькими с толстеньким стволиком tongue Но это секрет! lol
 
ЮрийДата: Чт, 02-10-2008, 12:00 | Сообщение # 5
Непревзойденный
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Mirage, (шепотом) А где ты Атлет достаешь?

Життя без мрії - сірі будні
 
MirageДата: Чт, 02-10-2008, 12:00 | Сообщение # 6
Посвященный
Группа: Модераторы
Сообщений: 70
Репутация: 6
Статус: Offline
Юрий, (тоже шепотом) в любом цветочном магазине. biggrin

Сообщение отредактировал Mirage - Вт, 30-09-2008, 23:36
 
ЮрийДата: Чт, 02-10-2008, 12:00 | Сообщение # 7
Непревзойденный
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Mirage, да ну, будешь мне рассказывать. У нас я не видел, наверное у вас особые магазины какие-то. confused

Життя без мрії - сірі будні
 
MirageДата: Чт, 02-10-2008, 12:01 | Сообщение # 8
Посвященный
Группа: Модераторы
Сообщений: 70
Репутация: 6
Статус: Offline
Юрий, могу ща сфоткать и выложить фотку "Атлета"!
 
ЮрийДата: Чт, 02-10-2008, 12:01 | Сообщение # 9
Непревзойденный
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Mirage, да это не к спеху. Но выложи пожалуйста, а то я не видел, как оно выглядит, вдруг мне попадется этот Атлет? А то тоже есть пара лошадистых экземпляров, хоть и не гибискусов.

Життя без мрії - сірі будні
 
АлексейДата: Чт, 02-10-2008, 12:01 | Сообщение # 10
Неофит
Группа: Модераторы
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Ох уж эти китайцы... biggrin
Лови плюсон от меня! Красотища! smile
 
MirageДата: Чт, 02-10-2008, 12:01 | Сообщение # 11
Посвященный
Группа: Модераторы
Сообщений: 70
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот! Смотри!
 
MirageДата: Чт, 02-10-2008, 12:01 | Сообщение # 12
Посвященный
Группа: Модераторы
Сообщений: 70
Репутация: 6
Статус: Offline
Алексей, спасибо!
 
MirageДата: Сб, 04-10-2008, 11:26 | Сообщение # 13
Посвященный
Группа: Модераторы
Сообщений: 70
Репутация: 6
Статус: Offline
Вы не поверите, но я решила провести эксперемент и не много поработала пчёлкой biggrin Я скрестила два вида разных гибискусов: Барселону и Купер. Переопыление прошло успешно! и теперь Купер у меня наращивает коробочку с семенами. Надеюсь (ТТТ), что всё и дальше будет так же хорошо как и в даный момент!
 
MirageДата: Сб, 04-10-2008, 11:53 | Сообщение # 14
Посвященный
Группа: Модераторы
Сообщений: 70
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот Барселона

Вот Купер


А вот и коробочка с семенами....

 
MirageДата: Сб, 04-10-2008, 11:58 | Сообщение # 15
Посвященный
Группа: Модераторы
Сообщений: 70
Репутация: 6
Статус: Offline
А еще переопылила Барселону и вот такой! tongue

И вот теперь он наращивает такую коробочку...

 
Форум » Комнатные растения » Семейство Мальвовые » Гибискус (Уход, размножение, цветение)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: